Прошлой весной мне довелось съездить на своей машине из СПб до Москвы и обратно в связи с обстоятельствами по работе.
Плюсы:
- Приключение – с точки зрения необычности было просто супер) Нечасто работникам монитора подворачивается такая возможность увидеть кучу интересных мест, людей и обстоятельств.
- Возможность попарного вождения (если б ехала всю дорогу сама – было бы в тыщу раз тяжелее)
Минусов куда больше:
- Дороги – точнее то, что от них в некоторых местах осталось. Особенно “порадовал” Торжок и Новгородская. Как будто после сильнейшего метеоритного дождя. Да и качество дорог в МО и даже в самой столице неприятно удивило – в Питере пока и пробки, и ямки гораздо лайтовее. И нет оборзевших “ведёрок” на Поршиках в таком количестве.
- Стоимость - на тачке с автоматом ездить не особенно выгодно. Не успевала замечать, куда исчезают заветные литры. На ночном поезде вышло бы значительно дешевле). Но жёстче всего было бы, если б где-то посреди Торжка у меня отвалилась подвеска или колёса. Чего, к великому счастью, не случилось!
(з.ы. После приезда домой замигал датчик тормознухи – подлила, и всё стало окей!)
- Медленные большегрузы - их на М10 очень много. И в тех местах, где их ну никак не обогнать, приходится плестись за ними со скоростью 30 км/час, что негативно отражается на длительности поездки. И, конечно, на нервах.
- Пробки - по моему, обильные пробки из желающих оказаться в МСК, начались с Вышнего Волочка. Итого пришлось стоять в пробках часа 4.
Итого добирались до центра Москоу-сути с 6 утра до 18 ч. – сумасшествие, короче. Людям слабонервным такое путешествие рекомендовать не стану).
Думаю, в следующий раз, если доведётся ехать в столицу, воспользуюсь платной дорогой (если она к тому времени заработает). Или – ну их, эти легковые дальнобои? Есть же более быстрые варианты, на которых к тому же тебя ещё и везут?…
А вы ездили по М10? Как впечатленьица?













