“Красная королева” против “Королевы красоты”

 

Наш отечественный сериал “Красная королева” – достаточно психологически достоверный. Это не говоря ещё о том, что он действительно модный, модные в то время наряды и интерьеры, модное даже безумие. Никакой халтуры. Играют актёры достойно, особенно взрослое поколение. Звуковое сопровождение подобрано со вкусом. А чего стоит блестящий персонаж кгбш-ница Карелия Кузьминична – это отдельная песня, это надо видеть!

 

рег77

 

Что касается самой истории Регины, вижу это так (тупо по сюжету, без приплетения реальных биографий прототипов):

 

Бабулька-гадательница на картах могла и без всяких карт просто понимать потенциал Регины. Выросший в нищете ребёнок, в разваленной обуви, при пьющем отце-алкоголике, но самое главное – в доме нет атмосферы любви нисколько, атмосфера полностью токсична и отравлена. Мать не любит отца, да и свою дочь тоже, постоянно внушая дочери, что её появление на свет – это ошибка, что дочь погубила ей всю жизнь и молодость, не позволила получить образование и специальность, что по её вине она вынуждена мыть полы и пр. Неудивительно, что с такой психоэнергетикой мужик в доме вынужден пить, чтоб банально – выжить, чтобы психоэнергетически давать отпор ненавидящей его жене. И что уж говорить о том, что дочь, воспитанная в такой обстановке, перенимает паттерн поведения матери и чаще всего очень быстро превращается в мужененавистницу.

 

Ну и добавляем к этой гремучей смеси красивую внешность Регины. Вспоминаем классика “Чем совершенней внешне человек, тем больше бесов у него внутри“. И- вуаля!

 

Ситуация с отцом на отходосах, нападающим на мать. Тут надо было принять другой выбор – смиряться. Ну или сделать что-то непредсказуемое, окатить отца ледяной водой, переключить его внимание на себя, убежать. Ну явно – не прикладывать отца топориком. Это уже прямое следствие маменькиного токсичного воспитания.

 

Далее был выбор – можно было признаться полицаям в содеянном, принять свою ответственность, искупить долг. Мать поступила очень плохо – и для себя, и для дочери в первую очередь, взяв вину на себя, это, может, и спасение “белкового тела”, на какое-то время, но безвозвратная пагуба души. Если в таком юном возрасте начать запутываться во лжи, то совсем скоро из её кокона будет сложно, практически невозможно выбраться.

 

Ситуация с беременностью. Опять же – надо было рожать, забив на образование и даже (О, Боги!) – исключение из комсомола. Это позволило бы спасти душу, но персонаж снова предаёт любовь, а, значит, и Бога.

 

Почему персонажу Регине понравился Барский? Только потому, что он был гораздо ниже по уровню развития души и личности, чем Владимир. Грубо говоря, королева помойки находит из толпы самого отъявленного короля помойки, подлеца и пустоцвета, себе под стать. Так происходит всегда, об этом сложили много строк, подобное притягивается к подобному.

 

Эпизод, когда Марина стояла за ограждением моста. Регина виновна в её падении и смерти, нельзя было подходить и пытаться хватать за руку – это понятно и дураку. Не говоря уже о том, что отвлекаться на беседу с мужиками в такой момент для подруги – верх пофигизма. Ещё одно убийство на счету.

 

Выкидыш тоже был спровоцирован ею же – теперь уже ненавистью и ревностью к Барскому. Судьба предоставляла очередной выбор – можно было родить, оставив психопата Барского и эти токсичные отношения, но героиня предпочла стенанья и отчаянные поступки. Гордыня была уже слишком раздута, чтобы смиряться.

 

Отъезд в Москву после недолгого совместного проживания с Владимиром и его отцом – очередное и окончательное предательство любви и Бога. Именно это повлияло на то, что Владимир попал в западню на задании.

 

Ну и всё – далее карма схлопнулась…

 

Насчёт же другого нашего сериала “Королева красоты”, снятого в то же время и на ту же тему, – то в нём никаким “фэшеном” и не пахнет. Очень колхозно снято, актёры играют на “отвалите”, даже Прилучный не спас положение (может, совсем мало заплатили?), психологической достоверности почти нет. “Звучка” сериала – только песни группы «S°unduk» в исполнении Анны Хитрик, мне лично не понравилась ни одна, это всё на любителя. И, конечно, Happy end – в лучших традициях 3,14здострастей по России1, но в жизни такого конца при таких обстоятельствах быть просто не могло.

 

корол1аа

 

Резюме: “Красную королеву” стоит посмотреть, а вот “Королева красоты” – скучняк и грустняк.

 

Запись опубликована в рубрике Seachering, Видео с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий