“Дядюшкин сон” и “Жизнь ненужного человека”: мои мысли

 

Недавно прочла “Дядюшкин сон” (странно, но ранее не попадалось на глаза мне это произведение), вскоре после этого на одном дыхании за несколько часов осилила мемуары Вацлава Нижинского, а вчера дочитала “Жизнь ненужного человека” Максима Горького.

 

“Дядюшкин сон” – гениальная вещь! Мать, которая не просто не любит мужа, а сильно ненавидит его, психоэнергетически гасит своего маленького сына, который, вероятно, сильно напоминал его мужа. Но в то же время какой-то особой любовью любит раскрасавицу-дочь (Зину), которая также никого не любит. Дочь безсознательно принимает от матери тёмную инициацию, она становится любовницей нищего молодого учителя, зная наперёд, что у них нет будущего. Затем старательно выжидает, когда этот учитель, наконец, покинет этот бренный мир. Ну и далее, по классике жанра, семья в полном составе уезжает из Мордасова покорять столицу.

 

Через какое-то время оказывается, что та самая молодая и красивая Зина оказываются с маменькой, будучи очень богатыми и знатными, в неком городе. Ну и Зиночка становится не кем-нибудь, а женой губернатора. Причём, об отце семейства там никто и слыхом не слыхивал. То есть до счастливой свадьбы произошло несколько событий: мать и дочь психоэнергетически загасили отца, а также Зина успела побыть замужем за каким-то богатеем, скорей всего стариком, который также быстро склеил ласты.

 

Что касается дневника Нижинского – это никакой не дневник сумасшедшего, а очень мудрые заметки. О любви и боли. О чувствовании. О том, что нужно перестать думать и начать чувствовать.

 

А вот насчёт Горького, прочла “Жизнь…” за нес-ко часов вчерашнего вечера. Местами написано так образно и самобытно. Это пересказ истинной биографии царского шпиона. Думаю, Евсей Климков не смог жить именно потому, что увидел глаза Якова Зарубина в момент смерти. Так как Яков всё-таки переосмыслил свою жизнь, встал действительно на сторону народа, а не мучителей народа, кем быть раньше. Очень неплохая хронология становления подлеца. Даже заскринила кусочек)

 

Screenshot_2018-06-17-22-47-49

 

Всё-таки Алексей Пешков тоже был и мудрецом, и прорицателем, прошло с момента 1907 года, в котором была написана повесть, уже более 110 лет, а положение дел в стране всё то же…

 

Запись опубликована в рубрике Seachering, Познавая людей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий