Похож ли комп на своего хозяина?

 

Год стоял примерно 2000, мне было лет 13, папа подарил мне первый камп. По тем временам это был шикарнейший аппарат – 4ый пень, с XPовой виндой, с самой современной видяхой, нафаршированный знатно.

Собственно, моё овладение мудрой техникой началось именно с него. Прыгала вокруг него с бубном, точнее, с отверткой, пытаясь понять причину посинения экрана. Как-то дело дошло до того, что заветная коробочка завыла сиреной, пришлось научиться подливать масло в огонь, то есть, в головку вентилятора.

Парадокс в том, что комп пашет и сейчас. На старой винде, которая устанавливалась лет 10 назад самолично мной. Конечно, винда не запускает вечно палящий моссадовский Гугл хром, но мозиллу тачит, а также скайп нейдет) Но основные функции, необходимые мне для работы, ттт, есть. А по скайпу можно и с андроида поговорить.

Конечно, медленно он пашет. Тормознуто, но зато верно. Стабильно, исправно, без лишних закидонов. Считаю, что он такой же ответственный товарищ, как и его хозяйка. А еще предельно конкретный, безотказный, всегда спешащий на помощь. Пускай и несовременный, можно сказать, анахронизм. Неказистый внешне. Но мне ни разу за все эти годы не пришлось влезать в процессор, видяху. Максимум манипуляций – масло в вентилятор и почистить кисточкой.

А вот комп любимого – который был последним словом техники в 2009 году – это полный гимор) То ему термопасту надо подмазать в видяху или проц, то второй винч лагает. Вообще винчи проблемные (как и память у моего мч). Появились в нем саты, привычная шина осталась только в дисководе. Монитор не входит в гнездо видяхи без переходника. Короче, отвертка всегда лежит на столе.

Сам по себе он резвый, но часто творит какую-то фигню и мотает мои неказенные нервишки. Ну и, конечно, напрягают все эти тяжбы с виндоусами, обновлениями. То ли дело раньше, когда за 100 рэ можно было отхватить дисок, где помимо операционки с ключом локализовалась целая куча полезных утилит.

В общем, комп – однозначно похож на своего владельца, но что-то заностальгировалась излишне. Застряла в своих юных 2000ых, когда вся семья была в сборе, и никто еще не собирался уходить…

В следующий раз, наверное, напишу, чем мне нравятся немецкие тачки 90х годов по сравнению с современными. Вообще компы и тачки, что делались тогда, какие-то гораздо более душевные, чем новые. Такие вот итоги моих сегодняшних измышлений.

 

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий