“Бесы”

 

Желаю высказаться об этой занятной книжице,

 

DSCN2739

 

которую на днях, наконец, осилила.

 

Надо сказать, уже несколько раз за последние годы начинала её читать, но никак не шло. А этим летом, наконец пошло)

 

Книга, конечно, шедевральная… Но, почитав отзывы о ней в сети, позволю не согласиться с частым мнением, что виновны во всех традегиях бесы Николая Ставрогина… Мне кажется, самый главный бес городка – как раз у его мамы был, вдовы генерала. Раз она вдова, значит, сумела уботать царского генерала (а он явно должен быть и просвещенным, и умным, и сильным, и, вообще, многогранно развитым). И все её высказывания, мысли и дела чего стоят… Очень отвратительный персонаж. Особенно по отношению к Степану Тимофеевичу… Поскольку Степан Тимофеевич Верховенский уже 20 лет зависел психоэнергетически от этой генеральши, то и его бесы, и бесы его сына Петруши ведут свои истоки всё из одного и того же центра. А т.к. Николай был её сыном, ему, конечно, больше всего и досталось.

 

Когда генеральша узнала, что её сын вступил в брак с незнатной “Хромоножкой”, которую все считают помешенной, (но которая на самом деле является одним из самых приближенных к Богу персонажей, практически святой), её бес эгоцентризма сообщил, что “У меня нет более сына”, то есть она более других была виновна в его самоубийстве.  Не могла она в силу своей утиности и непроницаемой тупости понять, что этот брак – важное звено в возможном спасении сына, тот фактор, благодаря которому он вообще жил в последние годы…

 

А вторым бесовским центром была мать Лизы, возможно, даже более сильным (вроде бы тоже вдова, причём, которую Высшие силы уже ограничили физически, она еле ходила), которую генеральша презирала, с которой вечно конкурировала, и из-за которой сама Лиза искала сумасбродных поступков (а, понятым языком, – своей смерти, поскольку не была жизнеспособна).

 

Кстати, Достоевский прекрасно показывает, как именно образ мыслей женщины отражается и на ней, и на её муже (отлично показано на примере семьи фон Лембке). Эгоцентричные и властолюбивые бесы жены Юлии сгубили не только карьеру мужа, но и также его психическое здоровье. Неправильно женился – и сгинул, такое часто бывает.

 

Поэтому книга эта – тонкая. Она показывает, как поступки родителей отражаются на детях. Причём, непосвященному уму трудно провести взаимосвязи. Обвинят что угодно, “тайные общества ли, масонские ли кружки, социализм и пр.” что является лишь следствием, но не причиной. Причина же коренится в характерах родителей.

 

Теперь надо “Двойника” дочитывать. Проникаться великим гением автора.

 

07.07.2017

 

Запись опубликована в рубрике Познавая людей с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий