Скомпоновала премудрости по попугаям неразлучникам!

 

Недавно подруга попросила накидать основы по корму и другим аспектам содержания.

 

Постаралась учесть всё. Думаю, эти данные могут быть полезными!

 

1)      Солнечный свет, желательно каждый день, желательно с выносом на улицу, начиная с 15 минут в день, до нескольких часов в день (если выставление на улицу, надо, чтоб в клетке и пекло, и тень были!!) Это очень важно, на зиму у птиц есть лампа с ультрафиолетовыми лучами (в магазине для рептилий куплена с подходящим спектром, стандартный цоколь, рублей около 900, но она надолго должна по идее – лампу располагать сверху над птицами, как солнышко на расстоянии не менее 30 см до верха клетки).

 

2)      Купание! Это обязательно! Либо каждый день пластиковую ванночку с чистой водой, либо брызгать их из пульверизатора горячей водой. (Особенно, если перья лезут!!)

 

 

3)      Чистота воды! За этим тоже надо следить. Минимум – вода должна быть нес-ко отстоенная, возможно фильтрованная. В идеале – настоенная на шунгите, кварце, кремне! Менять каждый день (если вода с лимоном, ромашкой, мёдом и другими добавками – то чаще)

 

4)      Разнообразное питание! Желательно за основу всегда один и тот же корм брать (у меня рио для средних основной рацион, (лучше рио в период  линьки не брать!!) по 4 чайные ложки в день на рыло, но к этому корму добавляю очень многие добавки!) Важно: в корме перебор с семками, их почти все оттуда надо изымать! Попугаю каждый день семечки ни к чему – могут возникнуть проблемы со здоровьем. Лучше семечки использовать как лакомство – по “праздникам”, для поощрения-дрессировки попугая.

 

Вот какие важные добавки к корму должны идти!

 

- Зелень – её должно быть очень много! Свежая и сушеная. Из свежей безопаснее всего салатный лист, его можно много, а также пророщенные желательно в кокосовом (или другом безопасном, без химии) грунте семена (клевер, овес, пшеница, чечевица, просо, горох и пр.) Немного укропа, шпината и зеленого лука можно периодически давать. Ботву от некоторых растений (от свеклы, сельдерея и пр. можно). Сушеная зелень – это иван- чай!! – они его очень любят, а также зелень крапивы обожают!! Можно выращивать крапиву дома, потом её срезать, ошпаривать кипятком и давать или тупо покупную давать. Иногда листы брусники класть. Ещё листы смородины, клубники, малины, время от времени лист лимона можно. Розмарин. Немного раз в неделю можно чуть-чуть ройбоша. Также время от времени полезно давать по четверть чайной ложки сушеной ламинарии (в аптеке 100 рэ)

 

- Ветки! Их тоже должно быть много (в качестве жердочек) и прямо в корм небольшими кусочками им ветки кидаю – они тоненькие любят, типа от березы, малина, вишня, смородина, клён и пр.

 

- Фрукты/овощи – желательно каждый день – хотя бы морковь, яблоко, молодые огурцы, в период роста перьев свекла. Перец болгарский, помидор. Груша. Кабачок сырой. Едят сухофрукты (их лучше размачивать в воде на полчасика).

 

- Минералы!! Тут отдельная статья расходов.

Вот такие минералы им покупаю постоянно и каждый день понемногу даю!

 

Рио смесь http://www.petshop.ru/catalog/birds/dry/mineralnaya_smes_dlya_ptic_6875/

Кузя кальций https://www.ozon.ru/context/detail/id/135284595/

Гравий мелкий: https://www.ozon.ru/context/detail/id/135284597/

Гравий крупный: http://www.petshop78.ru/product/8-in-1-graviy-dlya-zapolneniya-zoba-ptits-bird-gravel/?sphrase_id=290311  (680 г (арт. EA211) – не мелкий!)

Минеральная смесь: http://www.petshop.ru/catalog/birds/vitamins/mineralnyy_kompleks_dlya_ptic_benelux_mi_ca_vita_300_g_16351_50867/

Ракушка Кузя https://www.ozon.ru/context/detail/id/135284596/

 

А также прикрепляю к клетке нес-ко минеральных камней:

Панцирь каракатицы – обычный белый или с добавками можно http://www.petshop.ru/catalog/birds/vitamins/istochnik_kalciya_dlya_ptic_iz_kosti_karakaticy_s_derzhatelem_cuttlefish_bones_with_holder_1299004_51062/

Точило жорка https://www.ozon.ru/context/detail/id/135284594/

Камни триол https://www.ozon.ru/context/detail/id/5135086/

Камни весёлый попугай https://www.ozon.ru/context/detail/id/136226204/

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25392070/

И прочие камни – их лучше покупать много разных, чтоб был выбор. Потому что некоторые птица охотно ест сразу, некоторые потом, некоторые может вообще не особо есть! Если какой-то камень оставили без внимания, его можно легко раздробить и давать им в специальной кормушке с минералами.

 

Помимо этого постоянно даю яичную скорлупу – раздробленную мелко – обязательно без внутренней плёнки!! (яйцо должно вариться минимум 15 минут!)

 

- Ягоды!  Включать в рацион. Самые любимые свежие – особенно черника. Прямо с листьями и побегами лучше. Также едят почти все (смородину, малину, рябину и пр.) Сушеные разрешенные. Сушеные, если они очень твёрдые, желательно размачивать перед кормлением на полчасика в воде. Шиповник.

 

Другие полезные добавки, которые понемногу каждый день подаю им:

Семена укропа, аниса, шамбала, амарант, семена расторопши, семена льна, зелёную гречку, ячмень в оболочке и пр.

Большинство из этого добра можно купить в оптовых закупках, в интернет магазинах производителей, типа житница здоровья или производители иван-чаев, или в зелёных магазинах – типа клевер или грин. И ещё в халяльных лавках. Возможно, на рынках (если есть).

 

Вот такие добавки им по чуть-чуть к корму каждый день добавляю:

 

https://www.ozon.ru/context/detail/id/136226259/

 

https://www.ozon.ru/context/detail/id/136226260/

 

http://www.petshop.ru/catalog/birds/dry/smes_dlya_ptic_fruktovyy_miks_benelux_fruit_mix_100_g_16321_50864/  фруктовый микс

 

омега биотин http://www.petshop.ru/catalog/birds/vitamins/omega_neo_vitaminy_dlya_ptic_s_biotinom_51080/

 

смесь диких семян: http://www.petshop.ru/catalog/birds/dry/smes_dlya_ptic_dary_prirody_benelux_nature_mix_200_g_16341_50865/

 

Постоянно у них есть в корме также есть:

нуг абиссинский

кунжут (70% чёрного и 30% белого!)

кэроб – мелкими кусочками, крупный им в клюв не влезает)

 

Также раз-2 раза в неделю нужно варить комби-каши, без соли и сахара, не сильно разваристые. (Ячмень, кукуруза, полба, пшено, рис, греча, белая фасоль, чечевица, нут, маш и пр.) Такие каши долго хранятся в морозилке. По мере надобности размораживаю их понемногу. И даю по ложечке на рыло. Можно давать запаренный ячмень, овес, пшеницу, кукурузу.

 

Время от времени полезно на кончике ложечки мёд – на корм или в поилку. Также водный раствор прополиса, если есть проблемы со здоровьем – купить настоящий прополис 10 грамм и замутить самой настойку на водяной бане.

Раз в неделю лучше скармливать половину яичного желтка (но яйцо должно вариться минут 15 строго!!)

Раз в неделю лучше давать ложечку обезжиренного творога!! Лучше фермерские яйца и творог, чтоб без химии!

Кукуруза полезна для них! https://www.ozon.ru/context/detail/id/136226197/ вот такую даю + крупку мелкую кукурузную Беловодье варю иногда.

Раз или два раза в неделю нужно! давать пророщенные зёрна!

Вот такие. http://www.petshop.ru/catalog/birds/dry/racion_dlya_proraschivaniya_dlya_popugaev_i_kzoticheskih_ptic_6682/

По 2 чайной ложки в день на рыло.

Если ситуация с перьями будет ухудшаться, то можно будет 5 дней добавлять в поилку 10% глюконат кальция жидкий (по половине чайной ложки) + параллельно пивные дрожжи (можно пивные дрожжи с серой или серу по отдельности) – дрожжи 1 таблетку на корм в день, серу – четверть чайной ложки на корм + карсил – 1 таблетку на корм.

Если что-то сыпучее кладётся на корм попугая – перед этим обязательно из пульверизатора надо чуть сбрызнуть корм!!

 

Вот такие также подкормки витакрафт можно давать по чуть-чуть время от времени:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/30030543/

 

Одно время попугаи у меня пили витамины питьевые биафар, но пришла к выводу, что лучше ничего химического им не давать – максимум природного!

 

Через какое-то время после курса витаминов можно им давать Цамакс для птиц – 10 дней по чайной ложки на корм. 

 

Под вечер можно насыпать в кормушку с минералами немного древесного угля. 

 

Вот такая банка у меня есть для корма, она без крышки сверху. Туда насыпаю Рио для средних + все остальные полезные добавки (кстати, если корм на вид не совсем чистый – то его следует заморозить в морозилке на 2 дня, затем тщательно промыть и высушить – и только потом можно давать птичкам).

DSCN9225

 

Игрушки!! Попугаям надо себя занимать! У них должны быть желательно из дерева, каната, бумаги (поменьше пластика и железа) разные игрушки! Зеркало их нервирует, его убирать!!

У моих есть нанизанная бумага на резинку, как снежинки-оригами, они любят это дело трепать. А также деревянные игрушки – the best! А также всё, что из ниток, канатов. В основном все игрушки сами сделали.

http://www.petshop.ru/catalog/birds/dry/pobegi_prosa_millet_sprays_25_kg_1143001_51025/

и игрушка, и лакомство.

Шарики любят  в клетку! http://www.petshop.ru/catalog/cats/toys/myach/igrushka_pogremushka_dlya_koshek_setchataya_plastik_16415_15958/

Как катать по низу клетки, так их можно подвешивать к прутьям клетки, они долбонят в них)

 

Шишки любят http://www.petshop.ru/catalog/birds/lak/lakomstvo_igrushka_kedrovaya_shishka_dlya_krupnyh_i_srednih_popugaev_6709/

 

Вылеты:

Птицам желательно хотя бы час каждый день быть в свободном полёте.

 

Ну вот, в общем-то, и вся запара)) Это без учёта мытья клетки!

 

Важно! Сейчас в процессе исследования, нужно ли птицам время от времени ставить отдельную поилку с крошечным количеством полезной (морской, гималайской) солью и содой. Если полезность этого подтвердится, то приму на вооружение при уходе за своими птицами (возможно, соль и сода генетически нужны птицам, т.к. они родом с Мадагаскара, где предостаточно и соли, и соды).

 

Запись опубликована в рубрике Мои творения, Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий