Почему у нас такие похоронные ритуалы?

 

Помню, как-то смотрела фильм, в котором даме сердца то ли Алистера Кроули, то ли другого подобного “духовного монстра” пришла в голову, а дело было в старом Лондоне, замечательная идея – наживаться на горем убитых родственниках покойных (“Они уже убиты горем, оторваны от реальности, поэтому их можно раскрутить на любую сумму, выложат последнее”). Так появилось первое бюро ритуальных услуг в современной ипостаси.

 

Ежели честно, меня оооочень смущают все наши ритуалы, связанные с похоронами. Это целая система, со множеством звеньев, выложи тут, выложи там. Всё это дорого, трудно, долго, а, главное, – эмоционально тяжело. Менее всего мне понятны люди, работающие в этой глобальной сети. Сделавшие свой бизнес на смерти…

 

Мне бы хотелось, чтобы моя смерть принесла как можно меньше затрат и хлопот. Посему – оптимально, если моё тело кремируют, а прах развеют где-нибудь в лесочке (желательно рядом с Голубыми озёрами, уж очень люблю те места).

 

Мне приятнее будет объединиться с природой таким образом, чем традиционная церемония с катафалком, тасканием гроба, причитаниями, всхлипами и речами “…дцати” людей, которым при моей жизни было на меня как-то по фиг… С поминанием бухлом. А вокруг тяжёлая энергетика кладбища… Затем поминки дома с нытьём около фотки с чёрной рамкой… Через год – скидывание на памятник… А уже после – обязанность кого-то несколько раз в год ездить на могилку, вырывать сорняки, поминать меня и время от времени тусить там, в этом зловещем месте….

 

Зачем??? К чему всё это?…

 

Память об умершем человеке остаётся в сердцах и только там. И для того, чтобы вспомнить ушедшего, вовсе не обязательно тащиться в куево-кукуево, в это страшное место между крестами и могильными плитами, и бухать там, и хавать бутеры под карканье ворон…

 

До чего же ненавижу нашу безславную, безжалостную систему!…

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Об авторе, Познавая людей с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий