Поляки – потомки евреев?

 

Михаэль Фройнд (Michael Freund) – основатель и председатель Шавей Исраэль (Shavei Israel)  утверждает, что поляки и израильтяне связаны кровными узами, имеют общие корни и происхождение.

 

Как же евреи появились в Польше?
И не только в Польше, но и почти во всей  Восточной Европе?

 

Вот несколько  утверждений Кестлера:   Сведения о числе евреев в польско-литовском государстве в конце 16 века приведены у ряда еврейских историков (от 150 до 160 тыс. чел.).  Если бы между 1300-м и 1530-ми годами (благоприятными для развития еврейских общин в Польше) естественный рост еврейского населения в среднем не превышал бы даже 1% за год, было бы достаточно наличия в Польше пяти тыс. чел. еврейского населения в 1300 г. для образования 54 общин, известных в конце 15 века (и это без учёта значительной эмиграции евреев из Германии и других мест в Польшу в 14 веке). Но приход евреев из Германии в Польшу в 14 в. усилился, он продолжался, в меньшей мере, и в первой половине 15 века (также из Чехии). Поэтому в конце 13 в. (через 36 лет после появления “привилегии” польского князя Болеслава от 1264 г.) численность евреев в Польше могла быть и менее пяти тыс. чел. – достаточно было и трёх тыс. еврейского населения в Польше.

 

Обратимся к еврейским общинам в Германской империи в 13-14 вв. Их тогда было немало в Германии и соседней Франции. Так, например, если к 1200 г. только в бассейне реки Рейн было не менее 27 мест проживания евреев, то между 1200 и 1300 гг. образовались 52 новых района их проживания, и ещё не менее 60 районов в 1300-1348 гг. (географическая карта и названия всех этих мест проживания евреев в Германии от 1200 до 1348 г. даны в книге, изданной Йельским университетом в США: Ruth Gay “Jews of Germany”, 1992 г.). Немало еврейских общин были известны в 13 в. также в других областях самой Германии и Германской империи. В конце 14 в. численность евреев только на германских землях составляла примерно 20 тыс. чел. (при численности всего населения империи 12 млн. чел., включая Утрехт, Бургундию, Швейцарию, Сев. Италию, Каринтию, Чехию, Моравию). Таким образом, в Германии 13-14 вв. было достаточно евреев, из которых несколько тысяч могли уйти от гонений в Польшу и создать основу польского еврейства без участия иудейских общин Киевской Руси вообще.

 

Второе утверждение Кестлера (что иудеи-хазары переняли язык идиш от четырёх миллионов находившихся в Польше немецких колонистов) – не более чем плод фантазии Кестлера. В конце 14 в. всё население польско-литовского государства (в которое входили также Украина и Белоруссия – после Кревской унии 1385 г.) не составляло 4 млн. чел. Да и численность немцев в Германской империи в конце 14 в. вряд ли достигала 6 млн. чел., если учесть, что всё население империи составляло примерно 12 млн. чел. Немецкие колонисты тогда находились в нескольких городах Польши, они были национальным меньшинством, поселившимся в Польше одновременно с евреями. Евреи, приходившие в Польшу с разными диалектами языка идиш, веками сохраняли и развивали свой язык. Это характерно не только для евреев в Польше, – горские евреи, евреи-крымчаки, евреи Средней Азии и др., также веками сохраняли языки, приобретённые в более древние времена. О местах исхода евреев в Польшу свидетельствуют фамилии многих еврейских родов в Польше. Официальных сведений об организованных еврейских общинах в Польше от 12 века нет, но вполне возможно, что уцелевшие остатки общин Киевской Руси бежали в Польшу, поселялись по договоренности на землях отдельных феодалов, а позже влились в общины, образованные евреями – выходцами из Германской империи. Естественно предположить, что выходцы из Киевской Руси пришли в Польшу со славянским языком, а переход их на язык идиш свидетельствует об их малочисленности по сравнению с евреями – выходцами из Германской империи.

 

источник: http://deniss-t.livejournal.com/24471.html

 

Запись опубликована в рубрике Seachering, Новости, Познавая людей, Финансы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий